Суббота
20-04-2024, 14:09
FORUM
Приветствуем Вас Гость СНТ
На сайт "Балтиец-2" СНТ Балтиец-2Форум КонтактыКонтакты Регистрация Вход RSS
Меню сайта

Мини-чат
100



Обмен ссылками
  • Домашние животные
  • Фото Хочу Домой
  • Программы Софткей

  • ПОЛЕЗНОЕ
  • Консультант Плюс
  • Сведения ЕГРЮЛ

  • Доска объявлений животные
  • Каталог ЗОО сайтов
  • Ваша ссылка

  • Статистика

    Добро пожаловать "Гость".

    Для того что бы писать сообщения необходимо
    войти под своим аккаунтом или зарегистрироваться!

    Войти · Регистрация
    [ Новые сообщения · Правила форума · Поиск · RSS ]
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Модератор форума: kkait  
    Форум садоводства Балтиец-2 (Мшинская) » Сад. Плодовые деревья и кустарники » Планирование плодового сада » Когда сажать деревья в саду
    Когда сажать деревья в саду
    Tarra  Сообщение № 1 | Добавлено: Вторник, 12-07-2011
    Новичок
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 3
    Репутация: 0
    Правильная посадка регламентирует дальнейшее здоровье дерева. Ка же правильно сажать деревья?При осенней посадке деревце больше рискует получить повреждения от суровых зимних морозов. При определенных обстоятельствах губительным может стать даже мороз слабее –30OС. Например, во второй половине зимы, если морозы вернутся сразу после долгой оттепели. Повреждения могут оказаться даже более сильными и привести к гибели саженца, если зимостойкость его невысока или растение было ослаблено. Такое нередко случается при сухой и без поливов осени. На следующий год саженец будет долго болеть и плохо расти в течение всего лета. Чтобы уберечь его (особенно корневую систему) от подмерзания, лучше прикопать до весны, и как только сойдет снег, посадить в заранее (еще с осени) подготовленную посадочную яму.

    Яблони приживаются даже при посадке с опозданием, если уже набухли почки. При этом необходимо только поддерживать влажность почвы. Вишни лучше приживаются при посадке сразу после схода снега, в наиболее ранние сроки.

    Вот общий принцип прикопки плодовых культур. Когда саженцы укладывают в прикопочную яму или траншею под углом примерно 30O или меньше, то корневую шейку также заглубляют. Ветви яблони, груши и других саженцев для защиты от мышей сверху укрывают досками и плотнее прижимают к земле. Вишню и сливу мыши почти не едят, и такой защиты не требуется. Во время посадки на постоянное место следят, чтобы корневая шейка (место перехода стебля в корни) была на уровне верхнего слоя почвы, не выше и не ниже его. Саженец подвязывают для равновесия к вбитому в землю посадочному колу.

    Когда сажать деревья оптимально?

    Период физиологического или вынужденного покоя, когда деревья «спят» в ожидании благоприятных условий для вегетации, и есть оптимальным для посадки. Начинается «спячка», как только с деревьев упадет листва, и длится до вскрытия почек. Дереву все равно когда конкретно в течение этого периода его посадят. При этом существует ряд факторов, имеющих значение для садовода. Рассмотрим эти факторы подробнее.

    Минусы и плюсы осенней посадки

    Итак, рассмотрим причины, по которым не стоит сажать деревья осенью:

    Если зима будет исключительно холодной (как было буквально два года назад), посаженные деревья могут подмерзнуть. Кроме того, их может повредить сильный снегопад, гололед, ветер и другие погодные катаклизмы.
    Осенью посаженные деревья могут повредить грызуны либо они могут быть попросту украдены, если ваш сад в течение зимы остается без надзора.

    При этом существуют и весомые плюсы осенней посадки саженцев:

    Осенью богатый выбор посадочного материала, поскольку именно в этот период питомники начинают реализацию саженцев.
    Если сажать деревья осенью, будет достаточно одного полива, прохлада и частые дожди позаботятся о ваших питомцах и без вашего участия.
    Если зима не будет слишком суровой, почва не промерзнет на глубину залегания корней. В этом случае посаженное дерево за зиму отрастит всасывающие корешки и залечит раны, причиненные пересадкой.
    Весной у садовода-огородника много работы: нужно не только сажать деревья, но и обеспечить уход за старым садом, подготовить огород к посадке и прочая-прочая. Не так уж плохо, сделав что-то заранее, освободить время для других забот.

    Как видим, плюсов в осенней посадке больше, чем минусов. Так что, если вы сажали деревья осенью, продолжайте делать так же. А теперь посмотрим, стоит ли вам поддаться «посадочной болезни» весной и посадить-таки еще пару саженцев.
    Стоит или не стоит сажать деревья весной?

    Чем же проблематично сажать деревья весной:

    При весенней посадке необходимо полить саженец дважды: при посадке и через сутки, взрыхлить землю и накрыть мульчей. Далее придется также часто поливать посаженное дерево, особенно если стоит жаркая или ветреная погода.
    Если опоздать с весенней посадкой, то у посаженного дерева значительно снизятся шансы выжить. Если дерево еще не принялось, как следует, а уже пошло сокодвижение, то выходить его получится только, обеспечив специальный уход, что умеет далеко не каждый садовод-любитель.
    Весной рынок посадочного материала беден – многое распродано осенью.

    Чем выгодно сажать деревья весной:

    За зиму у вас есть возможность подготовиться теоретически, составить план посадок, на основании которого уже заказать саженцы, — не будет скоропалительных решений.
    Зима – не такой уж «мертвый» сезон для садовода: можно подготовить ямы, инструмент, да и вообще привести сад в порядок, не торопясь.
    Если вы не можете обеспечить охрану участка, вам не придется всю зиму переживать за посаженные деревья.
    Если вы сажаете деревья весной, они получают на один год вегетации больше, — при осенней посадке вы бы имели урожай на год позже.

    Как видим, и здесь плюсов больше. Так что, если у вас «руки чешутся» посадить дерево – сажайте без оглядки на тех, кто бубнит, что так не правильно. Правильно и так, и этак. Взвесив все плюсы и минусы, подбирайте наиболее подходящее для вас время сажать деревья.

    Обязательно надо учесть местные погодные условия и особенности. Жителям южных регионов, конечно, лучше сажать деревья осенью. Там осень длинная и теплая, а весна слишком быстро сменяется жарким летом. А северянам лучше поостеречься суровой зимы и сажать деревья весной. Однако, если вы что-то не успели посадить в марте-апреле, отложите на осень. А не успеете осенью – восполните пробел следующей весной. Главное, сажайте деревья и ухаживайте за ними с любовью!

    Материал сайта http://readmas.ru/rasteniya/kogda-sazhat-derevya.html
     
    Форум садоводства Балтиец-2 (Мшинская) » Сад. Плодовые деревья и кустарники » Планирование плодового сада » Когда сажать деревья в саду
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Поиск:











    Форма входа

    Обновленные темы
  • АИИС КУЭ (0)
  • Измерение концентрации радона в почвенном газ... (0)
  • Поиск на воду (методами георадиолокации, атмо... (0)
  • Цигун (0)
  • Автономная канализация Топас (туалет для дачи... (1)
  • Теплицы по зимним ценам со скидками (0)
  • Канализация Топас (автономная, для дома, дачи... (0)
  • финансовая защита дачного имущества (0)
  • Оцените работу Правления СНТ Балтиец-2 за (20... (1)
  • Садовый - строительный магазин приглашает (1)






  • Copyright MyCorp © 2024